19 septembre 2026 · Article
Tarification intelligente des bornes: 5 modèles à comparer
L'électrification des transports accélère et transforme l'économie des infrastructures de recharge. Pour les opérateurs de bornes, les gestionnaires de flotte et les investisseurs énergie, la question n'est plus seulement de déployer des points de charge: il faut aussi savoir les facturer pour générer des revenus durables, compétitifs et lisibles pour les utilisateurs.
La tarification n'est donc pas un simple paramètre administratif. Elle influence directement le taux d'utilisation, la fidélité des conducteurs, la conformité réglementaire et la rentabilité de chaque station. Voici cinq modèles de tarification à analyser, avec un benchmark illustratif en euros pour un réseau de 50 chargeurs réalisant 8 sessions par chargeur et par jour.
Pourquoi le modèle tarifaire devient stratégique
Les réseaux publics et semi-publics passent progressivement d'une logique de projets pilotes subventionnés à une logique d'actifs commerciaux. Dans ce contexte, un modèle centré uniquement sur la maximisation du revenu peut réduire l'usage, tandis qu'un modèle trop simple peut laisser de la marge de côté. Le bon choix dépend du type de borne, de l'emplacement, du profil utilisateur, du niveau de demande et des capacités du système de supervision.
1. Tarification au kWh
La facturation au kilowattheure est le modèle le plus transparent structurellement: l'utilisateur paie en fonction de l'énergie réellement consommée. Le revenu suit donc naturellement la consommation, tandis que le coût principal de l'opérateur, l'achat d'électricité, reste aligné avec l'usage.
Sur le réseau de référence, avec un prix de 0,38 €/kWh, un coût d'électricité de 0,12 €/kWh et des frais de paiement de 2,5 %, ce modèle génère environ 1 387 000 € de revenu brut annuel et 914 325 € de revenu net, soit une marge de 65,9 %. C'est aussi une base solide pour les réseaux publics, notamment lorsque la transparence du prix au kWh est attendue par les utilisateurs et les autorités.
2. Tarification à la minute
La tarification à la minute facture la durée de la session plutôt que l'énergie consommée. Son intérêt principal est opérationnel: elle aide à gérer la rotation des véhicules, surtout lorsque les frais d'occupation après charge sont fixés à un niveau suffisamment incitatif.
Dans le benchmark, un tarif de 0,08 €/min pendant la charge active et de 0,20 €/min en période d'occupation inactive génère 817 600 € de revenu brut annuel et 359 160 € de revenu net, pour une marge de 43,9 %. Le revenu direct est inférieur au modèle au kWh, mais la réduction du temps d'occupation peut augmenter le nombre de sessions effectives par borne, en particulier dans les zones urbaines où la disponibilité est le facteur critique.
3. Forfait par session
Le forfait par session simplifie fortement l'expérience utilisateur: chaque recharge est facturée au même prix. Il peut réduire la complexité de paiement et convient particulièrement aux bornes AC lentes dans des environnements où les usages sont prévisibles, comme les parkings d'entreprise, les hôtels, les sites retail ou les lieux de destination.
Sur les hypothèses retenues, le forfait obtient la marge brute la plus élevée du comparatif: 1 752 000 € de revenu brut annuel, 1 246 200 € de revenu net et 71,1 % de marge. Sa limite est l'équité perçue: un conducteur qui ajoute 10 kWh paie autant qu'un conducteur qui ajoute 40 kWh. Ce modèle doit donc rester ciblé sur des lieux où les sessions sont relativement homogènes.
4. Abonnement et tarification membre
L'abonnement crée un revenu mensuel récurrent, particulièrement apprécié dans les modèles financiers d'infrastructure. En segmentant les utilisateurs par niveaux, par exemple Basic à 15 €/mois, Premium à 35 €/mois et Flotte à 120 €/mois, l'opérateur stabilise une partie de ses revenus et réduit sa dépendance aux variations quotidiennes d'utilisation.
Avec 200 abonnés Basic, 100 abonnés Premium et 25 comptes Flotte, le benchmark atteint 880 500 € de revenu brut annuel, 492 638 € de revenu net, 55,9 % de marge et 9 125 € de revenu mensuel récurrent. Le niveau Flotte est particulièrement puissant: 25 comptes à 120 €/mois représentent déjà 36 000 € par an avant même de compter les sessions de recharge.
5. Tarification dynamique selon la demande
La tarification dynamique module le prix selon les périodes, la demande ou les conditions d'exploitation. Elle peut par exemple proposer 0,22 €/kWh en heures creuses et monter jusqu'à 0,50 €/kWh en pointe du soir. L'objectif est double: capter une meilleure valeur lorsque la demande est forte et encourager les usages décalés lorsque le réseau est moins sollicité.
Sur le réseau de référence, c'est le modèle qui génère le revenu net absolu le plus élevé: 1 961 875 € de revenu brut annuel, 1 310 578 € de revenu net et 66,8 % de marge. Le prix moyen réalisé ressort à environ 0,41 €/kWh, soit 7,9 % de plus qu'un tarif fixe à 0,38 €/kWh. À l'échelle d'un réseau important, cet écart devient significatif.
Sa mise en œuvre demande toutefois une plateforme de supervision capable de gérer les prix en temps réel, d'afficher clairement les tarifs dans l'application ou sur l'écran de la borne, et de conserver une communication transparente avec l'utilisateur.
Comparatif des modèles sur un réseau de 50 chargeurs
| Modèle | Revenu brut/an | Revenu net/an | Marge | Revenu/chargeur | Usage le plus adapté |
|---|---|---|---|---|---|
| Au kWh | 1 387 000 € | 914 325 € | 65,9 % | 27 740 € | Recharge rapide publique |
| À la minute | 817 600 € | 359 160 € | 43,9 % | 16 352 € | Hubs urbains et forte rotation |
| Forfait session | 1 752 000 € | 1 246 200 € | 71,1 % | 35 040 € | Retail, workplace, destination |
| Abonnement | 880 500 € | 492 638 € | 55,9 % | 17 610 € | Flottes et utilisateurs fréquents |
| Dynamique | 1 961 875 € | 1 310 578 € | 66,8 % | 39 238 € | Sites à fort trafic |
Source: modèle illustratif de tarification EV, septembre 2026. Hypothèses: 50 chargeurs, 8 sessions par chargeur et par jour, 365 jours d'exploitation.
Le modèle hybride est souvent le plus robuste
Dans la pratique, les réseaux les plus résilients combinent plusieurs leviers. Le modèle le plus courant associe une facturation au kWh à des frais d'occupation à la minute: l'utilisateur comprend le prix de l'énergie, tandis que l'opérateur protège la disponibilité de ses bornes. Un abonnement peut ensuite être ajouté pour convertir les utilisateurs fréquents en revenu récurrent.
Pour les réseaux hétérogènes, il est souvent préférable d'adapter le modèle à chaque type de site. Les chargeurs rapides sur axes passants peuvent justifier une tarification dynamique. Les parkings d'entreprise se prêtent mieux au forfait ou à l'abonnement. Les hubs urbains bénéficient davantage de frais d'occupation, car la disponibilité est aussi importante que l'énergie vendue.
Conclusion
La tarification est l'un des leviers les plus directs pour transformer une infrastructure de recharge en actif rentable. Aucun modèle ne domine dans tous les contextes: le bon choix dépend du site, de la puissance installée, du mix d'utilisateurs, des exigences de transparence et des capacités techniques de supervision.
Les opérateurs qui traitent le pricing comme une discipline dynamique, mesurée et révisée régulièrement disposent d'un avantage clair. Modéliser ses propres hypothèses, tester plusieurs scénarios d'utilisation et réviser les tarifs au moins chaque trimestre permet d'aligner expérience utilisateur, disponibilité des bornes et performance économique.
Retour à la page Blog